Категории
Видео [72]
Новости [197]
Львов [133]
Карпаты [1160]

Наш Опрос:
Где будет Олимпиада 2022
Всего ответов: 40


Еще опрос?

Офіційне лого
Олімпіади 2022:


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Февраль » 11 » Старинные замки Львовщины
20:48
Старинные замки Львовщины

Старинные замки Львовщины – гордость края. Построенные при магнатах и королях Речи Посполитой, эти замки не раз оказывались в центре кровопролитных и решающих событий в истории. В замках Львощины сочетаются средневековые фортификационные традиции с кое-где сохранившимися традиционными донжонами и традиции Нового времени (голландская система фортификаций). Многие замки, построенные и перестроенные в эпоху Ренессанса, несут в архитектуре черты Возрождения, барокко, маньеризма. Замки были богаты интерьерами и коллекциями картин, оружия, книг. Сейчас во многих замках развёрнуты музейные экспозиции.
 

В городе Жолкове стоит ЖОЛКОВСКИЙ ЗАМОК, заложенный в 1594 году Станиславом Жолковским. (Как правило, название города, замка и фамилия владельца обычно совпадали). Вплоть до 1606 года шло строительство, так что замок это позднего периода, средневекового в нем не так уж много, с традиционными фортификационными сооружениями уже соседствуют дворцовые арки и колонны в ренессансном стиле, детали в стиле маньеризма.

К сожалению, колонны и арки не сохранились, исчезли и скульптуры владельцев Жолквых с фасада замка. Нет уже и широкого рва, а сам замок просел метров на шесть – семь в грунт. Тем не менее, тут есть на что посмотреть: четырёхугольный замок украшают четыре пятиугольные трехъярусные башни, которые раньше отражались в водах рва. (Замок, можно заметить, как и Золочевский, создан по голландской системе – пятиугольные башни по углам четырёхугольника). Башни соединены галереями, над входом в замок возвышается маньеристический портал с башней над ним. С северной и восточной стороны к замку примыкали стены города – Жолковский замок был частью общегородских укреплений.

Помимо главного внутреннего двора в замке есть два малых дворика. Интересное помещение – «татарня»: тюрьма для пленных татар. Ну, и как в каждом замке: арсенал, конбшня, амбары пекарни, кухни, мастерские… И, разумеется, парадные и жилые комнаты хозяев, казна, архив, часовня… До конца XVII столетия в Жолковском замке был парк-зверинец с зубрами, сернами и оленями – он, правда, не сохранился.

Любителям истории наверняка будет интересно послушать о владельцах замка. История у Жолковского замка богатая и знатная: во второй половине XVII века замок стал резиденцией самого короля! Именно тут Ян ІІІ Собеский получал поздравления в честь победы под Веной над турками-османами. Король многое сделал для замка: украшал здание, наполнял его военными трофеями, коллекционным оружием, расширил библиотеку.

После продажи замка с аукциона в конца XVIII века жизнь здесь поскучнела: сначала располагались различные учреждения, потом замок сожгли во время Первой мировой войны и восстановили лишь частично, так как началась Вторая мировая… И опять разрушения, а затем – реставрация. К сожалению, реставрация 70-х годов прошла не для восстановления культурного значения замка, а для передачи его в жилой фонд.

Да и сейчас в замке, помимо музея – набор контор, отделений политических партий, общественный туалет…
Всё это, конечно, безобразно, и остаётся только надеяться, что власти страны найдут возможность сделать Жолковский замок более привлекательным для туристов. Пока туристам приходится довольствоваться внешним осмотром и рассказами гида о прошлом величии замка…

Свиржский замокОсматривая замки Львовщины, стоит доехать до городка Свиржа. СВИРЖСКИЙ ЗАМОК в Львовской области был построен в XV – XVI веке, в XVII реконструирован. Это интересный памятник оборонной архитектуры, крепость в Свирже, принадлежавшая роду шляхтичей Свиржских.

Впервые этот замок упоминается в 1530 году, но построен был, видимо, раньше. В XVII веке он переходит в собственность графа Цетнера, того самого, чьё имя носит ботанический сад Львова и район Цетнеровка. Граф велел перестроить замок, укрепить, для чего, по некоторым сведениям, поручил это дело знаменитому фортификатору генералу Павлу Гродзицкому. В результате реконструкции Свиржский замок стал выглядеть по-иному, чем при предыдущих владельцах.

Тем не менее, серьёзной фортификацией замок не стал, поскольку его дворцовый тип не предусматривал ведения серьёзной обороны. Не единожды замок брали запорожские казаки, а однажды сожгло татарское войско. А вот против турок в 1672 году замок выстоял и даже защитил жителей соседнего, Поморянского замка.

 

К сожалению, до наших дней в неизменном виде дошли только стены замка, внутренняя планировка комнат была изменена, некоторые помещения перестроены. Тем не менее, туристы с удовольствием посещают Свиржский замок, чтобы полюбоваться на слегка обветшалую, но романтичную архитектуру XV – XVII веков.
Помимо собственно замка, предлагается осмотреть и замковый парк, где стоит костёл XV века в ренессансном стиле. Входом в костёл венчают остатки старинного герба. С крепостного рва можно увидеть часть потайного подземного хода, который когда-то вёл из замка в костёл и, возможно, когда-то позволил спастись при осаде или набеге.

Невицкий замокНе только в Львовской, но и в других областях Западной Украины есть немало интересных замков. Вот, например, любители стариной замковой фортификации, замков, построенных по всем средневековым правилам – с донжоном, рвами и т. п., могут заехать в НЕВИЦКИЙ ЗАМОК, который находится в селе Камяница. Это уже Закарпатская область, но всё-таки замок можно отнести к замковым памятникам Львовщины как собирательного географического понятия.

Находится замок в 12 километрах от Ужгорода, построен на вершине холма над рекою Уж. Сначала тут была деревянная крепость, разрушенная в XIII веке монголо-татарами, а потом, на рубеже XIII – XIV столетий, над рекой вознёсся самый настоящий каменный донжон.

Туристы и сейчас могут видеть эту трехъярусную четырёхугольную башню серого камня, под чёрным шатровым перекрытием (при консервации замка такие перекрытия построили над всеми сохранившимися башнями). К сожалению, донжон, как и весь замок, представляет собой руину. С середины XVII века, когда после ряда междоусобных войн замок перешёл к Дьёрдю Ракоци, трансильванскому воеводе, он уже не перестраивался, не восстанавливался и не обновлялся.

Донжон по сравнению с другими башнями ещё неплохо сохранился. А вот от барбакана остались полуосыпавшиеся стены с провалами. Тем не менее, вид на замок и с руин – на окружающие пейзажи, замечательный.

Романтика средневековья встретит вас на Львовщине и не захочет отпускать ещё долгие дни, когда вы будете вспоминать своё впечатляющее путешествие по замкам и крепостным руинам западной Украины.
 

Категория: Львов | Просмотров: 522 | Добавил: FreeDOM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: